Развитие физической культуры в РФ с 2016 по 2020 год

С начала 2014 года началась детальная проработка программы по развитию физической культуры и спорта на территории России. Предполагается, что эта программа будет реализовываться в период с 2016 по 2020 год. Постановление о разработке этой программы было подписано в мае 2013 года Председателем Правительства Российской Федерации. На проведение программы будет направлено более ста миллиардов рублей.

Интересным кажется тот факт, что программа направлена не только на профессиональный спорт и подготовку спортивного резерва, но и на популяризацию здорового образа жизни. И это является одним из приоритетов в социальной и экономической политике. В ходе программы должны быть созданы такие условия, которые способствовали бы привлечению к спорту различных групп населения.

Особое внимание в программе уделяется доступности спортивных объектов. В том числе тех, которые относятся к городской инфраструктуре и сфере благоустройства. Иными словами, речь идет об открытых площадках для занятий спорта. На данный момент ситуация такова, что подобных площадок катастрофически не хватает, а те, которые существуют, зачастую просто морально устарели. Как показывает практика, появление уличных тренажеров, площадок для игровых видов спорта, многофункциональных спортивных площадок сразу привлекает внимание со стороны местных жителей. Люди охотно занимаются любительским спортом. При этом рациональность обустройства подобных площадок имеет и экономическое обоснование.