Дети и подвижные игры

Мы, взрослые, глядя на подвижного малыша, всегда задаемся вопросом: откуда у ребенка берется столько энергии? Ведь действительно, вся кипучая энергия переполняет детский организм, бьет ключом и постоянно требует выхода наружу. Поэтому маленьким детям просто необходимо движение. Лучшим выходом будет правильно организованный досуг в виде подвижных игр.

Дети и подвижные игры

Подвижные игры не только интересны для малыша, но и формируют личность маленького человека. Даже врачи твердят, что движение – это жизнь. И уже давно доказано, что подвижные дети гораздо меньше подвержены всевозможным заболеваниям. Сон у таких деток полноценный и крепкий (это играет большую роль в формировании нервной системы и здоровой психики). К тому же они растут более ловкими, сильными и начинают быстрее развиваться физически.

Во время подвижных игр правильно и быстро формируется детский организм. Под влиянием постоянных движений быстрее развивается и крепнет мускулатура. Подвижные игры, к тому же, способствуют правильному и усиленному росту костей. А если игры еще проходят на свежем воздухе, то их воздействие на организм значительно усиливается. Ведь воздух в саду, на лугу или даже во дворе гораздо более богат кислородом, чем в комнате. А так как процесс дыхания во время движения становится более интенсивным, то и количество вдыхаемого кислорода значительно увеличивается, а благодаря этому улучшается качество крови.

В силу своего врожденного инстинкта, дети сами с большим удовольствием и любовью предаются играм. Но игры в то же самое время вырабатывают и вкус у маленького человека. Однако предлагаемые детям игры должны соответствовать их возрасту.

Как для самого тихого, так и для самого шустрого ребенка будет интересным и увлекательным время, проведенное на площадке с подобными игровыми комплексами. Разве можно устоять перед соблазнительной яркой горкой, когда к ней ведет загадочная лесенка, да еще рядом расположен замечательный домик с окошками и дверью. Это, несомненно, привлечет и заинтересует каждого ребенка. А сколько радости и веселья этот комплекс принесет малышу, сколько положительных эмоций и какой заряд бодрости он получит. Поэтому, не стоит обходить стороной детские площадки, нужно обязательно дать ребенку возможность поиграть на них.