Кто должен содержать контейнерные площадки

Российское законодательство четко отвечает на вопрос: кто должен содержать контейнерные площадки, - собственники, специализированные организации, занимающиеся вывозом и утилизацией отходов, либо управляющие компании.

Ответственные лица обязаны не допускать переполнения мусорных баков и, тем самым, исключать вероятность вспышек инфекционных заболеваний, не нарушать экологию и не способствовать размножению грызунов. Поэтому те, кто отвечает за контейнерную площадку, обязаны организовать ежедневный вывоз мусора в летнее время. Зимой периодичность вывоза может составлять 1 раз в три дня, но при недопущении переполнении мусорных баков.

  • Кто убирает контейнерные площадки

Ответственность за уборку контейнерных площадок в жилых микрорайонах возлагается на управляющие компании. Они в целях обслуживания площадок определяют размер платы жильцов дома за содержание общего имущества и из полученных средств производят финансирование работ по уборке территории.

  • Размещение контейнерных площадок

Для организации комфортного проживания всех жильцов дома расстояние до контейнерной площадки строго регламентировано. Такая площадка не может устанавливаться ближе, чем 20 метров до жилого дома. Максимальная удаленность – 100 метров.