Правильная эксплуатация и содержание детской площадки

Без чего не может и дня спокойно прожить ребенок? Конечно без детской площадки и свежего воздуха. Все дети проводят на них практически целые дни напролет. Это место и для веселых игр, и для знакомств, и для активного отдыха. В этой статье хочется выделить несколько основных правил эксплуатации и содержания детской площадки, которые помогут Вам избежать неприятностей и детских слез.

Первое, что нужно запомнить, это то, что каждая площадка рассчитана под тот или иной возраст. Очень важно, чтобы детки резвились только на том спортивном оборудовании, которое рассчитано под их возрастную категорию. Это и малышу раскроет весь спектр возможностей и продлит срок службы самой площадки. И еще, перед тем, как отпустить туда ребенка, убедитесь, что его одежда удобна и не будет сковывать движений.

Особого внимания всегда требуют к себе «подвижные» элементы площадки (такие как карусели, качели). Важно следить за тем, чтобы ребенок не приближался к аттракциону во время его использования другими детьми. Чтобы избежать всевозможных травм и ушибов, подпускайте малыша к атракциону только тогда, когда убедитесь, что он полностью остановлен и неподвижен. Участки под сиденьями качелей и каруселей всегда должны быть чистыми, без всяких посторонних предметов.

Качель балансир

Такие элементы, как качели балансиры, никогда не могут использоваться детьми разных весовых категорий. Чтобы не было значительного перевеса. А перед катанием на горке важно объяснить ребенку, что если на ней кто-то есть, он должен дождаться, пока горка не станет свободной.

Все составляющие детской площадки должны быть гладкими, без острых углов, и изготовленными исключительно из экологически чистых материалов. Необходимо регулярно проводить осмотр всех элементов и покрытий. При нахождении даже малейшей поломки, ее нужно устранить. Если площадка оснащена песочницей, нужно тщательно следить за песком. Он должен быть чистым, без деревяшек или, куда хуже, стекла.

На самом деле, детская площадка – это достаточно безопасное место, просто, как и любой другой аттракцион, она нуждается в периодическом осмотре. Правила поведения на качелях очень просты. Главное – правильно донести их до ребенка. В форме советов, а не упреков. И тогда малыш сам поймет эти указания. Но, в любом случае, за детками нужно обязательно следить и, при необходимости, даже страховать. Так риск возникновения неприятностей минимален, а совместное времяпрепровождение только укрепит доверие между вами. Играйте безопасно!