Спортивные площадки: специализированные, комбинированные, детские

KМ-В12

Спортивные площадки – это объекты стратегического назначения. Ведь наличие уличных спортивных площадок подталкивает людей к здоровому образу жизни, что сказывается на общем здоровье страны.

Лет двадцать назад началось тотальное уничтожение спортивных площадок, они приходили в запустение. Но, к счастью, сейчас ситуация начала выправляться, повсеместно началось строительство новых уличных спортивных комплексов.

И молодежь с удовольствием потянулась на новые спортивные площадки. Да и не только молодежь. На уличных спортивных площадках можно сейчас увидеть людей разного возраста и разного социального положения.

Все существующие спортивные площадки можно условно разделить на три основные категории: детские, специализированные, комбинированные.

  • Детские спортивные площадки

Самым маленьким нужны свои спортивные площадки, на которых бы основной упор делался на развития ловкости, лазания, вестибулярного аппарата. Естественно, на таких площадках основной упор делается на безопасность. В состав детских спортивных площадок могут входить различные гимнастические снаряды, стенки, турники, лабиринты, уменьшенные баскетбольные кольца и футбольные ворота.

  • Специализированные спортивные площадки

Специализированные площадки – это спортивные комплексы, которые предназначены для занятий каким-то конкретным видом спорта. Наглядным примером тому могут быть баскетбольные площадки и хоккейные коробки. Нередко такие спортивные площадки дополняются уличными тренажерами и турниками. Особое внимание при строительстве специализированных спортивных площадок уделяется покрытию, которое испытывает значительные нагрузки. Раньше подобный вопрос решался зачастую при помощи асфальта или грунта, но сейчас существуют более совершенные технологии для покрытия спортивных площадок.

    • Комбинированные спортивные площадки

Комбинированные спортивные площадки, пожалуй, являются самым практичным вариантом. На территории таких спортивных площадок располагается оборудование для различных видов спорта: баскетбольные кольца, настольный теннис, волейбольная сетка, беговые дорожки, футбольные ворота, уличные тренажеры и так далее. Такие спортивные площадки идеально подходят для дворов и школьных стадионов.