Сухие бассейны

Сухой бассейн – это бассейн, наполненный разноцветными надувными небольшими шариками. В этот бассейн не набирается вода, поэтому он и называется сухим. Сам бассейн, как правило, изготавливается из мягкого каркаса, лучше всего выбирать бассейн с поролоновыми стенками.

Сухие бассейны рекомендуются детям от трех лет, и служат не только прекрасным игровым элементом, а и своеобразным тренажером.

О пользе сухих бассейнов

Сухие бассейны прекрасны для удовлетворения потребностей ребенка в движении, они позволяют чередовать активность и отдых, а также развивать отдельные группы мышц. Постоянная физическая длительная по времени нагрузка способствует тому, что тело ребенка развивается пропорционально, задействуя мышцы рук, ног и туловища, а также прорабатывая мелкие группы мышц. Кроме того, в сухих бассейнах происходит естественный непрерывный массаж тела, что благоприятно сказывается на детском организме.

Малыш, очутившись в таком бассейне, в окружении множества разноцветных шариков приходит в восторг. Он радуется возможности прокатиться по безопасным «волнам» из шариков.

Такие бассейны способствуют естественному развитию мышечной и сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Недаром их устанавливают в реабилитационных центрах, детских учреждениях, в квартирах и домах.

Внешний вид бассейнов

Бассейны сухого типа бывают различных форм, размеров и расцветок. Они могут быть круглые и полукруглые, квадратные и угловые, восьмигранные и т.д. Размеры отличаются в зависимости от выделенной площади под него и запросов хозяев. Сам бассейн может быть дополнен различным количеством дополнительных развивающих элементов (горки, ступеньки и т.д.). Украшены бассейны зачастую различными аппликациями или рисунками с любимыми мультяшными героями, что дополнительно акцентирует внимание ребенка.

Сухой бассейн не может обойтись без наполнителя – пластиковых шариков, различного диаметра. В зависимости от возрастных критериев детей, выбирается жесткость шариков.

Сегодня существует большое количество увлекательных игр, которые можно проводить в сухом бассейне. И это замечательно, потому что именно в процессе игры ребенок легче всего развивается и осваивает новые упражнения, узнает новые слова и включается в активные игры с другими детьми.