Три правила для детских площадок: безопасность, презентабельность, износостойкость

Игровой комплекс Серия КМ-КТ135ф

Какой должна быть идеальная детская игровая площадка? Этот вопрос регламентируется целым ворохом государственных стандартов, которые обязательны к исполнению. Но все это нагромождение сухих формулировок и статей можно в конечном итоге свести к трем простым и понятным определениям.

    • Безопасность

Естественно, детская игровая площадка должна быть безопасной. На детской площадке не должно быть острых углов и выступов, дистанция между отдельными элементами игрового комплекса должна быть строго выдержана, для изготовления игровых площадок можно использовать только качественные и экологически чистые материалы.

Состояние игровой детской площадке постоянно должно быть под контролем, для чего регулярно проводится визуальный и функциональный осмотр. Также необходимо проводить общий ежегодный осмотр игрового комплекса.

При этом все результаты осмотров должны быть запротоколированы в специальном журнале. Обслуживание игровой площадке включает целый ряд регулярных мероприятий: смазка подшипников, проверка креплений, обеспечение чистоты на площадке, обновление покрытий и так далее.

    • Презентабельность

Предположим, есть две игровых площадки. Одна яркая и интересная, вторая серая и невзрачная. Какую площадку выберет ребёнок? Ответ очевиден. Конечно, зачастую выбор в этом плане у детей просто отсутствует, но это не снижает требований относительно эстетичности и презентабельного вида.

Тут нужно помнить о том, что игры на площадке для ребенка являются важнейшим элементом развития и познания окружающего мира. Игровая площадка своим внешним видом должна привлекать ребенка. Но только с яркостью и пестрыми красками не должно быть перебора, так как это может негативно сказаться на психике детей, посещающих игровую площадку.

    • Износостойкость

Детские игровые площадки постоянно испытывают на себе воздействие окружающей среды. Солнце, дождь, снег, ветер – все это негативно сказывается на состоянии игрового комплекса.

    И этот в обязательном порядке необходимо брать в расчет при изготовлении детской игровой площадки. Материалы, которые используются при изготовлении, должны быть готовы к подобным нагрузкам. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и возможность вандализма. Отдельное внимание нужно уделить фундаменту игровой площадки, так как он влияет на устойчивость всех элементов.