Уличные тренажеры

Занятия спортом на открытом воздухе – отличная альтернатива спортзалу и дорогому оборудованию.

Поэтому занятия на уличных тренажерах приобретают все большую популярность. Они доступны в любое время, не существует временных ограничений по их использованию.

К самым известным и наиболее эффективным таким «дворовым» средствам относятся турник и брусья. При занятиях на них «прокачивается» большинство групп мышц. Обеспечивается и оптимальная нагрузка – упражнения на уличных тренажерах предполагают поднятие только массы собственного тела.

Виды уличных тренажеров

Как правильно заниматься на уличных тренажерах? Вопрос довольно актуальный, так как на спортивных площадках обычно представлено несколько видов спортивных снарядов без наличия к ним инструкции. Поэтому необходимо ориентироваться на их виды и оценивать механику движения, что позволит составить эффективную программу занятий.

Уличные тренажеры (как пользоваться ими можно узнать и у завсегдатаев открытых спортивных площадок) разделяются на следующие виды:

  • Силовые. Предполагают использование дополнительных грузов. Поэтому безопасность уличных тренажеров данного типа – основное требование эффективных занятий.
  • Кардиотренажеры. Ориентированы на начинающих спортсменов и призваны улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Наиболее распространены – степперы, эллиптические установки, тренажеры типа «гребли»
  • Уличные тренажеры (как заниматься правильно подскажет интернет) позволяют самостоятельно заниматься спортом без временных ограничений. Упражнения на свежем воздухе дополнительно подарят заряд бодрости и позитивного настроения.