Зачем нужны пепельницы и урны на детских площадках

Ничего не может так порадовать ребенка, как хорошо оборудованная детская площадка. Найти хорошую площадку с каждым днем становится все проще. Ведь о детях заботятся не только соответствующие органы, но и родители, чей малыш проводит время на уютной площадке. Однако очень часто при их оборудовании забываются совсем небольшие, но весьма полезные предметы, такие как пепельница и урна.

Практически каждая мама знает, что именно на детской площадке малыш с радостью проводит все возможное для игр время. А у родителей появляется свободное время, чтобы провести его на свежем воздухе и пообщаться с такими же родителями, одновременно наблюдая за игрой своего карапуза и наслаждаясь минутой отдыха.

урна

 

Но часто родительский отдых бывает слишком коротким. Приходится срываться с места и со всех ног бежать к своему малышу, лишь для того, чтобы успеть перехватить окурок, направляющийся в рот. И это далеко не единственный предмет, который маленькие зоркие глазки и цепкие ручки очень быстро находят на площадке. Здесь же можно встретить как различного рода упаковки, так и пустые бутылки и банки.

Винить кого-то в появлении столь необычных и совсем ненужных вещей на детской площадке сложно. Ведь часто приходится замечать, как отдыхающие мамы и папы, у которых присутствует привычка выкурить сигаретку-другую на свежем воздухе, со стеснением и даже неким смущением стараются найти место, куда можно было бы выбросить окурок. Вот именно в этом момент и понимаешь, что на детской площадке просто необходимы пепельницы и урны.

 

Появление на детской площадке урны и пепельницы значительно улучшает жизнь родителей и детей. Ведь ни для кого не секрет, что по вечерам, когда малыши уже находятся дома, их место около песочниц занимают дети постарше – подростки. И практически всегда оставленные ими следы (окурки, пустые пачки и упаковки, иногда бутылки из-под пива) приходится либо убирать утром дворнику, либо первым мамам, выведшим на прогулку малышей. А будь рядом пепельница и урна, то и видимого мусора было бы значительно меньше. А это улучшило бы настроение родителей и малышей.

Поэтому пепельница и урна на детской площадке не только нужны, а просто необходимы. Тем более что сегодня можно подобрать и установить не привычную для нас серую урну, а урну необычной формы или расцветки, которая не испортит вид обустроенной детской площадки, а наоборот, завершит его. И это поможет уже наглядно объяснить ребенку, что значит не мусорить на улице и куда нужно выбрасывать мусор.