Качели или горки

Каждый взрослый непременно ассоциирует свое детство с качелями и горками, которые подарили множество веселых и счастливых моментов. Ведь какое детство может быть без таких любимых предметов? Всю свою жизнь, начиная практически с самого рождения (точнее с того момента, как мы научились сидеть) нас, словно магнитом тянет на детскую площадку. Особенно появляется просто непреодолимое желание скатиться с горки (и чем она выше, тем лучше) или покататься на качелях (как можно выше). И здесь не важно: дело было 20 лет назад или все происходит сегодня.

Качель

Невозможно ответить на вопрос, что лучше: качели или горка? Возможно, что для каждого малыша, впрочем, как и для каждого родителя, здесь будет свой ответ. Но вот то, что эти два предмета на детской площадке являются просто необходимыми, - это однозначно.

В каждом малыше заложен такой большой заряд энергии, что его непременно нужно куда-то расходовать. А что может быть лучше, если не современная детская площадка, которая укомплектована самыми разными качелями и горками. Только здесь малыш чувствует себя свободным и полноправным. Ведь все, что здесь есть, это только для него. Кроме огромного удовольствия, которое доставляют малышу игры, он имеет возможность насладиться свежим воздухом и одновременно развить мышцы рук, ног и спины, развить вестибулярный аппарат.

Современные горки и качели изготавливают из качественных материалов (чаще всего это прочный пластик), которые имеют ряд преимуществ в сравнении с железом и деревом. Да и широкий выбор самых разных горок и качелей помогает ребенку получить истинное удовольствие. Тем более что яркие краски, в которые окрашены игровые комплексы, помогают не только привлечь внимание, но и значительно улучшить настроение.

Сегодня выбор качелей очень велик. Это подвесные качели, с которыми и происходит самое первое знакомство, и которые в последующем становятся зачастую самыми любимыми. И часто они помогают увлечь ребенка не только на улице, но и дома. А вот качели-балансиры предлагают развлечься сразу двоим малышам. Что помогает одновременно познакомиться или наладить контакт. Качели на пружине помогут малышу научиться удерживать равновесие.

 

Качель

 

Но не так уж мал и выбор горок. И если в первую очередь они подразделяются по возрастным категориям (для детей до трех лет и детей от трех лет), то уже те горки, которые рассчитаны на группу детей старше 3-х лет, могут быть самой разной формы, длины и вида. А это позволяет каждому малышу выбрать то, что ему действительно по душе.

Но какие бы качели или горку не выбрали Вы или Ваш ребенок, в первую очередь нужно определить степень безопасности. Это и есть самое главное и основное требование, на которое несомненно нужно обратить внимание при выборе детской площадки. Ведь дороже, чем здоровье ребенка, ничего не существует.