Как самим скомплектовать детскую площадку и соблюсти все правила безопасности?

Все в нашем мире меняется, и уходят в прошлое запущенные, неухоженные дворы, а рядом с домом появляются красивые горки, качели, нарядные домики. Вместе с тем, такую площадку Вы можете сделать сами на Вашем загородном участке. Быть может, она будет не столь масштабна, как в общественных дворах, но зато Вы сможете подобрать именно те элементы, которые больше всего нравятся вашему ребенку.

Как бы то ни было, существует стандартный набор инвентаря, который имеют практически все детские уличные площадки - самыми простыми выглядят качалки на пружине: они реагируют покачиванием на движения ребенка, развивая вестибулярный аппарат. Эти движения сродни покачиванию на руках, поэтому если Ваш малыш забрался в такую качалку-то не мешайте ему, потому что именно сейчас он, возможно, наслаждается покоем, уютом. При этом у него происходит формирование навыков микрореагирования на изменения положения тела, отработка точности сокращений мышц.

Детская площадка

Как ни странно, но приобретение подобного рода комплексов, в которые входят элементы с ритмичным покачиваем, способствует и умственному развитию ребенка. Для этого надо посмотреть, какой именно элемент на пружине стоит в Вашем дворе, и приготовьте стишок про лягушку, машинку или любой другой персонаж, который стоит в Вашем дворе. И когда ребенок будет качаться, проговорите этот стишок.

У стихов, особенно у детских, очень мягкий и хорошо запоминающийся ритм, а соединяя этот ритм с покачиваем в пружинной качалке ребенок получает как бы словесное выражение своих внутренних ощущений: удовольствие от покачивания соединяется с ритмическим рисунком стишка и в результате при постоянном повторении таких "поэтических покачиваний" он будет даже во взрослом возрасте гораздо легче учить стихи и сама поэзия будет вызывать в нем чувство умиротворенности, ощущение ритмичности и гармонии мира.

Также проста в употреблении песочница, но какие фантазии реализуются в ней, мы помним даже из своего детства. Для хорошей песочницы важно, чтобы борта ее были высотой примерно в 30 см, чтобы внутри были скамеечки, где ребенок может присесть, а может выкладывать на нее произведения песочного искусства, например, пирожки или куличики.

Самыми любимыми элементами детской площадки остаются качели и горки, поэтому  игровые комплексы для улицы без них просто немыслимы. В качелях для нас для родителей важны прочность, легкость раскачивания, а ребенку нравится сам процесс. В это время положение тела ребенка изменяется кардинально относительно земли, при полете вверх сила тяжести увеличивается, а вниз - снижается. Качели бывают классическими, а есть качели-балансиры. Но суть одна и та же: главное, чтобы они были надежно закреплены!