Обслуживание оборудования детских площадках

Детская игровая площадка – это объект, который требует к себе внимательного отношения и качественного обслуживания, которое возлагается на непосредственных владельцев детской игровой площадки.

Согласно ГОСТ Р 52301-2004, регулярное обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской игровой площадки.

В комплекс мероприятий по регулярному обслуживанию детских игровых площадок входит:

    • Проверка узлов креплений

От состояния узлов креплений зависит устойчивость отдельных элементов игровой площадки. Если обнаружатся несоответствия, то узлы креплений нужно будет срочно подтянуть.

    • Обновление покрытия

Детские игровые площадки находятся под открытым небом. Они находятся под воздействием снега, дождя, солнца, ветра. Все это неблагоприятно влияет на поверхность элементов площадки. Поэтому необходимо периодическое обновление краски.

    • Обслуживание ударопоглощающих покрытий

Ударопоглощающие покрытия, которые находятся на площадке, постоянно испытывают существенное физическое воздействие. Соответственно, такие покрытия нуждаются в обслуживании и обновлении.

    • Проверка подшипников

Во многих элементах детских площадок используются подшипники. И эти детали требуют к себе внимательного отношения, так как это относится к вопросу безопасности. Проверка и смазка подшипников является важной частью обслуживания детских площадок.

    • Маркирование

Всё оборудование детской игровой площадки должно быть промаркировано. И эта задача тоже ложится на плечи владельцев игрового комплекса.

    • Наведение порядка

Территория детской игровой площадке должна содержаться в образцовой чистоте.

  • Облуживание зон безопасности

Зоны, разделяющие отдельные элементы детской игровой площадки, также должны быть под контролем. Существующие стандарты точно определяют расстояние между отдельными элементами, и эти зоны должны быть свободны.

Кроме того, могут быть и другие мероприятия по обслуживанию детской игровой площадки. Тут всё зависит от комплектации подобного уличного комплекса и его конструктивных особенностей.